1 год назад

Выплаты по ОСАГО

Такая ситуация, поцарапали мне бампер, вызвал копов, все зафиксировали, нашли виновника, инспектор дал бумажку отправил в страховую, чуть позже в этот же день, серьезно заболел напарник, а работа у меня вахтами, ну я решил, пока зима, чеб не поработать. ДТП было 13 января, щас май месяц, страховка до июля. Если я пойду в страховую, меня не отошьют из-за большого срока? И как производиться оценка повреждений?

Радик Гибадуллин ИП (Гость) Автострахование
3

Автострахование : Выплаты по ОСАГО

2 года назад Могут ли отказать в выплате по ОСАГО, если закончился срок действия диагностической карты?

Договор ОСАГО заключён на срок до 1 декабря 2014 года. Диагностическая карта, на основании которой был заключён данный договор, выдана сроком на 1 год 01 июня 2013 года. Страховой агент утверждает, что если в период со 2 июня 2014 года по 1 декабря 2014 года произойдёт дтп НЕ по моей вине, то мне может быть отказано в выплате ОСАГО по причине того, что у меня нет действующей диагностической карты.
Правда ли это? И если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на обоснование.
Спасибо.

КорИна (Гость) 3 ответа
3
2 года назад ДТП в котором я не виноват, выплаты по осаго, но раньше по этим же деталям был заявлен страх. случай, но только по каско

Починить не успел, и попал опять в дтп. Что делать? Можно ли половину деталей починить по каско, а половину по осаго,
По каско у меня нет выплат, а только ремонт. А осаго подразумевает только выплаты.

{ВоВиЧ} (Гость) 3 ответа
3
2 года назад Осаго

Несколько лет назад произошло ерундовое ДТП (моя вина)
Ехал задним ходом, на стоящем АМ разбил фонарь.
Оформили\ разъехались... .
Гайцы сказали, что ни рубля она со страховой не получит и запариваться с этим не будет.. .
И тут случайно в разговоре услышал про сей инцидент, где она заявила о получении со страховой выплаты и за фонарь и затраты на оценку.. .
Разве может это быть правдой если страховка для меня не подорожала, и вызывать никуда не вызывали.
У нее только ОСАГО

Анастасия Максимович (Гость) 2 ответа
3
Ответы (2)
Татьяна Бессалова (Гость) 1 год назад
3

это не проблема вообще и если есть документ из мрэо, есть и доки в страховой от января, берите все страхдокументы, свои автодоки и с личным паспортом в свою СК, удачи

Пожаловаться
nikita RusGame (Гость) 1 год назад
3

В принципе, Правила ОСАГО требуют известить страховую компанию о ДТП течении 15 дней после него:
см. п. 42 Правил ОСАГО: Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о ДТП должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом страховщику…
На практике, достаточно, чтобы пострадавший в ДТП, имеющий намерение воспользоваться своим правом на страховую выплату, при первой возможности (лучше всего прямо с места аварии) известил свою страховую компанию о происшествии по телефону, указанному в полисе ОСАГО или в дополнительно прилагаемой к нему памятке страхователю. После этого в СК обычно заводится страховое (выплатное) дело, ему присваивается номер, а водителя информируют о перечне документов, которые необходимо предоставить.
Таким образом условие своевременности выполнено и далее страхователь може собирать остальные необходимые документы. Все уважительные причины (лечение, проволочки со стороны ГАИ) должны быть учтены.
Не является ли пропуск 15-ти дневного срока причиной для отказа СК в выплате страхового возмещения? Нет, не является. Т. к. в Правилах ОСАГО приведен четкий перечень причин для отказа. Оценка повреждений оценивается по минимуму. Для этого проще обратиться в независимую экспертизу. Но судя по вашему характеру повреждений это лишняя трата времени. Плюс минус вам и так выплатят.

Пожаловаться
Выплаты по ОСАГО (Автострахование ) - вопросы и ответы на все случаи жизни - справочник Автострахование FOR-ASK.RU